Главная Новости золотого рынка Эксперт: Цена на банковское золото к концу 2010г может вырасти приблизительно на 20%

Эксперт: Цена на банковское золото к концу 2010г может вырасти приблизительно на 20%

16.04.2010 07:04
45646844fgh8448948Цена на банковское золото к концу 2010 года может вырасти приблизительно на 20% - до $1,32 тыс. за тройскую унцию, считает начальник отдела по работе с банковскими металлами VAB Банк (Киев) Владимир Пищаный.

"Основной тренд по золоту - восходящий с сильными колебаниями. В 2010 году цена на золото, скорее всего, будет находиться в коридоре от 0,9-1,65 тыс. за тройскую унцию, а к концу года может составить $1,32 тыс. за тройскую унцию", - сказал он на брифинге на тему: "Рынок банковских металлов 2009-2010 гг. Тенденции и перспективы" в понедельник.

При этом эксперт отметил, что возможное повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) до 0,3% годовых может привести к резкому укреплению доллара и изменению тренда цены на золото с восходящего на нисходящий. Вместе с тем, поскольку золото стало более привлекательным в качестве инструмента резервирования для центробанков, спрос на золото будет подталкивать рост цен на этот драгметалл.

"Наиболее масштабный проект, реализация которого фактически вытолкнула стоимость желтого металла на максимальную историческую цену в 1,226 тыс. за тройскую унцию в декабре прошлого года, стала продажа Международным валютным фондом 200 тонн золота центробанку Индии. В 2009 году впервые за десятилетие центробанки купили золота больше, чем продали его на рынке, увеличив в сумме его запасы на 1,7%", - сказал эксперт.

По его словам, основным фактором роста цены золота является нынешнее состояние американской экономики. "Подрыв позиций евро удался. Но укрепление доллара не свидетельствует о его надежности. Скорее, это свидетельствует о ненадежности иностранной валюты в целом. Поэтому мы прогнозируем сохранение тренда роста цен на золото, которое может продлиться еще один-три года", - сказал эксперт.

По словам Пищаного, финансовый и экономический кризис при высоких ценах на золото привел к замещению спроса ювелирной промышленности на этот драгметалл спросом инвесторов, что значительно увеличило волатильность рынка золота.

Он также сообщил, что, как ожидается, в текущем году доля банковских металлов в портфелях инвесторов - физических и юридических лиц в Украине может вырасти на 10-15%.

Источни: Интерфакс-Украина
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе