Главная Новости золотого рынка Золото дешевеет в четверг на фоне укрепляющегося доллара

Золото дешевеет в четверг на фоне укрепляющегося доллара

23.04.2010 08:00
1515583945646545648Золото снижается в цене на торгах в четверг на фоне укрепления доллара, вызванного резким пересмотром данных по соотношению дефицита бюджета Греции к ВВП, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже июньский фьючерс на золото подешевел на 0,4% до 1144,6 доллара за тройскую унцию.

Динамику цен на золото в четверг достаточно уверенно определяет движение валютных курсов. Так, ранее золото увеличивалось в цене на фоне дешевеющего доллара. Тем не менее, после опубликованных европейским статистическим агентством Евростат данных по дефициту бюджетов и госдолгу стран ЕС в 2009 году, доллар начал укрепляться к евро, оказав значительно давление на стоимость драгоценного металла.

Доллар в четверг подорожал к евро до 1,3348 доллара за евро против 1,3399 доллара за евро. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,26% до 81,37 пункта.

Евростат в четверг опубликовал данные, согласно которым дефицит бюджета Греции по итогам 2009 года составил 13,6% ВВП, что намного превосходит ранее опубликованную цифру 12,9% ВВП. При этом в агентстве отметили, что показатель может еще раз подвергнуться пересмотру в связи с вызывающими опасения данными, предоставляемыми статорганами Греции.

Тем не менее, несмотря на текущее увеличение стоимости золота, некоторые аналитики полагают, что драгоценный металл продолжит расти в цене в связи с продолжающимися долговыми проблемами Греции, которые могут лишь усугубиться ввиду последних данных от Евростата.

"Люди рассуждают: если Греция в беде, мы не хотим больше покупать евро, - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Citigroup Inc. Дэвида Тартела (David Thurtell). - Люди перекладывают деньги из евро в золото".

Солидарен с ним и трейдер Hyundai Futures Co. Стив Чан (Steve Chun), по словам которого "покупки золота как актива-убежища, скорее всего, увеличатся, так как Греция по-прежнему остается поводом для беспокойства для рынков".

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Источник: РИА Новости
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе