Главная Новости золотого рынка Золото дешевеет во вторник на сильном долларе и данных по КНР

Золото дешевеет во вторник на сильном долларе и данных по КНР

05.05.2010 08:07
196561231327817Золото снижается в цене на торгах во вторник на фоне укрепляющегося доллара, а также из-за снижения деловой активности в промышленном секторе Китая до минимального за шесть месяцев уровня, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже июньский фьючерс на золото подешевел на 0,4% до 1178,9 доллара за тройскую унцию. В то же время спотовая цена на золото по итогам торгов в Гонконге незначительно увеличилась - до 1178-1179 долларов за унцию против 1177,50-1178,50 доллара за унцию в понедельник.

Давление на рынок драгоценного металла оказывает динамика валютных торгов. Доллар подорожал к евро до 1,3166 доллара за евро против 1,3194 доллара за евро на ожидании окончательного разрешения греческого долгового кризиса посредством одобрения парламентами стран еврозоны механизма поддержки Афин. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,31% - до 82,53 пункта.

Золото также не избежало участи других сырьевых товаров, включая нефть и медь, дешевеющих на фоне падения деловой активности в КНР. Индекс деловой активности в промышленном секторе экономики Китая, рассчитываемый совместно банком HSBC Holdings Plc и исследовательской компанией Markit Economics, снизился в апреле до минимального за полгода уровня - 55,4 пункта против 57 пунктов в марте.

В то же время, несмотря на текущую нисходящую траекторию стоимости золота, аналитики по-прежнему уверены в долгосрочном увеличении цены драгоценного металла.

"В мире все еще много неопределенности, поэтому ралли золота не подорвано, - заявил агентству Bloomberg аналитик First Futures Brokerage Co. Ян Чжень Цян (Yang Zhenqiang). - Время от времени мы будем наблюдать стремление зафиксировать прибыль, или продажи, обусловленные необходимостью исполнения контрактных обязательств на других рынках, но мы ожидаем продолжения повышательного тренда".

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в мировой экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Источник: РИА Новости.
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе