Главная Новости золотого рынка WGC: инвестиции в золото в I квартале

WGC: инвестиции в золото в I квартале

07.05.2010 07:21
5649978169584477845К концу I квартала цена на золото немного выросла и составила 1115,5 долл/унция по сравнению с 1087,5 долл/унция в IV квартале 2009 г. В течение I квартала золото торговалось на уровне 1058-1153 долл/унция.

С одной стороны, I квартал каждого года обычно характеризуется сезонным спросом на ювелирные изделия в Индии и Китае, что подтвердилось в этом году. Более того, инвестиционная активность показывает на то, что золото по-прежнему является предметом интереса.

С другой стороны, кредитные проблемы в Европе, беспокойства о доходах Португалии, Ирландии, Греции, Испании и Италии, оказали негативное влияние на евро и британский фунт, которые относительно американского доллара упали в цене на 5,6 и 6,1 проц соответственно. Принимая во внимание то, что золото играет роль убежища против доллара, слабая европейская валюта в свою очередь удерживает желтый металл от роста до рекордных уровней предыдущих кварталов.

Рыночная волатильность в течение января-марта продолжила снижение, достигнув уровней, предшествующих краху Lehman Brothers. Аналогично упала и волатильность цены на золото до годовой средней величины в 17,6 проц с 20 проц в октябре-декабре 2009 г. Пика волатильность цены на золото достигла 5 февраля 2010 г, составив 22,4 проц.

За I квартал инвесторы купили 5,6 т золота посредством биржевых индексных фондов /ETF/, в результате его объем в ETF вырос до рекордных 1,768 тыс т и оценивается в 63,4 млрд долл, исходя из цены на золото в конце квартала.

ПРОДАЖИ/ЗАКУПКИ

В янв-марте Европейские центральные банки прекратили продажи золота.

В период с сентября 2009 г, когда было подписано новое пятилетнее соглашение по золоту /Central Bank Gold Agreement/, и до конца марта 2010 г стороны продали 1,6 т золота – тот же объем, что и в конце 2009 г. Это объясняется тем, что Германия продала небольшое количество драгметалла, часть которого пошла на чеканку золотых монет.

Как сообщалось, в сентябре 2009 г Международный валютный фонд /МВФ/ сообщил о намерении продать 403 т золота. Фонд уже провел три внебиржевые сделки: продал 200 т золота Резервному банку Индии, 10 т - банку Шри-Ланки и 2 т - банку республики Маврикий.

В феврале 2010 г МВФ продал на бирже 5,6 т золота.

Центральный банк России в янв-феврале 2010 г купил 8,3 т золота, продолжая программу по закупкам этого драгметалла, и увеличив тем самым свои золотые запасы до 645,5 т.

РЫНОК

Так как мир освободился от так называемой "Великой Рецессии", мировая экономика в течение I квартала по-прежнему показывала рост. Однако, в то время как экономический рост способствовал повышению котировок акций /особенно в США и многих странах с формирующейся рыночной экономикой/, в I квартале были замечены опасения относительно того, что некоторые европейские страны не смогут погасить свои долговые обязательства.

К концу 2009 г европейские валюты испытали на себе давление целого комплекса бюджетных дефицитов и долгов в Португалии, Ирландии, Греции, Испании и Италии. Евро в декабре упало на 5,4 проц по отношению к доллару, а британский фунт – на 3,9 проц. Подобная тенденция продолжилась и в I квартале, так как процентная ставка Греции растет, а Евросоюзу приходится противостоять риску дефолта некоторых стран. В течение I квартала евро и британский фунт потеряли 5,7 проц и 5,9 проц соответственно против доллара, только к концу квартала они начали стабилизироваться благодаря предложению МВФ открыть срочную кредитную линию для Греции.

Экономика США, в свою очередь, способна создавать рабочие места даже на пике безработицы. С другой стороны, инфляция на данный момент низкая и ее эволюция зависит от того, насколько долго будут нормализовываться процентные ставки. Представители американского Федерального резерва выразили опасения по поводу риска преждевременного стеснения кредитно-денежной политики, это означает, что объем денежных средств ФРС некоторое время будет оставаться низким и вряд ли повысится до осени.

Однако надо иметь в виду, что подобная ситуация в долгосрочной перспективе может увеличить вероятность высокой инфляции. В целом, оптимистический взгляд на будущее американской экономики в течение I квартала способствовал росту котировок акций и укреплению доллара по отношению к основным валютам /евро, фунт и йена/.

К счастью для золотого рынка, сильный доллар относительно евро или фунта не во всех случаях влияет на цены. На самом деле, на золото оказывает влияние множество факторов. Многие развивающиеся экономики выздоравливают быстрее своих развитых партнеров, особенно Индия и Китай – основные потребители золота. Все это может оказать позитивное влияние на спрос на золото.

Исторически золото являлось активом-убежищем против доллара. Подобное свойство можно рассмотреть на примере мировых рынков. Например, когда индийская рупия укрепляется по отношению к доллару, потребители в Индии выигрывают от низкой стоимости золота в местной валюте. В I квартале 2010 г имела место подобная ситуация: доллар повысился относительно евро, фунта и йены, но уменьшился по отношению к индийской рупии.

Продолжающийся рост экономики Китая, вероятнее всего, будет поддерживать спрос на золото в будущем. Как уже сообщалось, Китай является вторым в мире по потреблению золота, и в течение следующего десятилетия может удвоить потребление этого драгметалла.

Источник: http://gold.prime-tass.ru/bulletin/analytics/show.asp?id=17974
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе