Главная Новости золотого рынка Арабы бесятся с золота

Арабы бесятся с золота

21.05.2010 10:57
В Абу-Даби появился банкомат, продающий слитки
1254956465465464875Золотые мерные слитки теперь можно в прямом смысле этого слова купить на улице. Правда, для этого придется съездить в ОАЭ, так как именно там появился банкомат с золотыми слитками весом до 10 г. Цена на драгоценный металл отслеживается в режиме онлайн с ведущих мировых бирж и корректируется соответствующим образом прямо в банкомате.

По данным Всемирного золотого совета, продажи так называемого "физического" золота в условиях кризиса, а точнее, за последние два года увеличились почти в 10 раз. В условиях такого бурного роста спроса на золото продажа благородного метала через банкоматы не выглядит эксцентричной выходкой. Так посчитали и в Абу-Даби, установив в одном из отелей города банкомат по продаже слитков.

Автомат выдает золотые слитки весом в один, пять, десять граммов и одну унцию, а также сувенирные золотые монеты различного дизайна и веса, которые тоже являются инвестиционными. В автомат встроен компьютер, который отслеживает текущие котировки на золото практически в режиме онлайн - информация о мировых ценах на драгметалл поступает каждые десять секунд с веб-сайта, который, в свою очередь, обновляет информацию о текущих мировых ценах на драгоценный металл каждые десять минут. Расплатиться за слиток золота можно кредитной карточкой или же наличными. К каждому слитку прилагается сертификат подлинности. Идея продажи золотых слитков через банкомат в ОАЭ принадлежит немецкой компании TG Gold-Super-Markt. В перспективе находчивые немцы планируют поставить порядка пятисот подобных автоматов в городах Германии, Австрии и Швейцарии.

Как оказалось, банкомат по продаже золота в Эмиратах не является "арабским ноу-хау". Эта же компания в июне прошлого года установила подобное устройство на своей родине во Франкфурте-на-Майне. Правда, тогда это событие не было презентовано с такой помпой, как в Абу-Даби. Первый же автомат по продаже драгметалла, установленный в Германии, был выполнен в форме слитка золота размером с телефонную будку и установлен на центральном железнодорожном вокзале финансовой метрополии Евросоюза. Тогда эксперты объясняли появление такой услуги стремлением немцев в период кризиса гарантировать свои накопления, переводя средства на банковских счетах в слитки благородного металла. Сейчас тенденции ничуть не изменились, и "автоматное" золото не потеряло своей актуальности, уверены эксперты. "Едва ли не единственным вариантом сбережения финансовых накоплений на сегодняшний день является инвестиция в драгоценные металлы, и в частности в золото. Сколько бы ни говорили об утрате влияния рынка драгоценных металлов на экономику отдельного государства, стоит отметить, что динамика цен на них отличается устойчивым, пусть и медленным, ростом. Причем речь не идет о приобретении или продаже ювелирных изделий, а именно о физическом золоте", - отмечают аналитики Номос-банка.

Приживутся ли подобные новшества в России, эксперты прогнозировать не берутся. Возможно, такие автоматы и могут быть установлены в крупных офисных центрах столицы. Но не в ближайшие несколько лет.

Источник: http://www.finiz.ru/bank/article1267255
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе