Главная Новости золотого рынка Европейские банки заложили золото

Европейские банки заложили золото

09.07.2010 05:34
b1278546575451802Впервые за последние шесть недель «медвежьи» настроения стали преобладающими на рынке золота. Во вторник цена на металл с немедленной поставкой в Лондоне упала до 1186 долл. за унцию, а трехмесячные фьючерсы на Нью-Йоркской коммерческой бирже (NYMEX) в начале торговой сессии — до 1185 долл. за унцию.

Снижение цен на золото было спровоцировано двумя совпавшими по времени событиями. Первым стало заявление правительства КНР о том, что оно не будет использовать его в качестве основного элемента своих золотовалютных запасов. Другим событием стал отчет Банка международных расчетов по итогам финансового года, завершившегося 31 марта, в котором он сообщил, что заключил своп-контракты (сделки по покупке с последующей продажей) более чем на 346 т золота с европейскими банками. В отчете банк упомянул, что в прошлом году европейские коммерческие банки стали использовать свои золотые резервы для привлечения наличных. И хотя физического перемещения золота не происходило и оно оставалось в хранилищах ЕЦБ, некоторые трейдеры посчитали, что произошло некоторое увеличение металла на рынке.

Сумма, привлеченная банками в ходе свопов, всего лишь немногим превысила 13 млрд долл., что не слишком разнится с суммами, обычно привлекаемыми на оптовых денежных рынках. Банки посчитали такие операции более выгодными, чем привлечение средств на межбанковском рынке, где в последнее время наблюдается рост ставок. Однако сам факт того, что банки закладывали золото для привлечения денег, свидетельствует о напряженности, наблюдавшейся в банковском секторе в прошлом году и начале текущего календарного года.

«Инвесторы решили использовать этот момент для фиксации прибыли, что и привело к снижению стоимости металла», — полагает аналитик «ВТБ Капитал» Андрей Крюченков. По его мнению, при сохраняющейся напряженности в Европе золото остается самым надежным инструментом для инвестиций, однако при отсутствии конечного спроса у цен на физический металл на рынке отсутствует фундаментальная поддержка. «При текущей стоимости металл остается дорогим для потребителей, поэтому коррекция может продолжаться еще некоторое время», — говорит г-н Крюченков. Он полагает, что нижний предел текущей коррекции на рынке золота находится на уровне 1170 долл. за унцию.

Источник: ИТАР-ТАСС
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе