Главная Новости золотого рынка Укрепление евро к доллару увело вниз цену на золото

Укрепление евро к доллару увело вниз цену на золото

28.07.2010 04:57
55555345356568563Золото снизилось в цене по итогам торгов в понедельник на фоне укрепления евро, вызванного снижением опасений за состояние мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Августовский фьючерс на золото по итогам торгов подешевел на 0,4% - до 1183,1 доллара за тройскую унцию. По сравнению с рекордной отметкой 1266,5 доллара за унцию, достигнутой на торгах 21 июня, контракт подешевел на 6,6%.

"Никаких "страшилок" из Европы на данный момент не поступает, поэтому торги золотом проводятся в режиме ожидания, - приводит агентство Bloomberg мнение трейдера FuturePath Trading Фрэнка Леша (Frank Lesh). - Трейдеры готовы быстро фиксировать свою прибыль и также быстро ее возвращать (на рынок - ред.)".

Основным направляющим фактором для золота в понедельник стала динамика валютных курсов, в частности - пары евро/доллар. Американская валюта в понедельник снизилась в цене к евро на фоне позитивных данных по рынку жилой недвижимости в США и хороших результатов стресс-тестов европейских банков, которые снизили спрос на относительную надежность доллара и повысили аппетит инвесторов к риску.

По итогам торгов в понедельник доллар снизился в цене по отношению к евро до 1,2994 доллара за евро против 1,2916 доллара за евро. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,53% до 82,08 пункта.

Реакция доллара на хорошую макроэкономическую статистику в последнее время была неравномерной - американская валюта либо укреплялась к конкурентам на сильных данных, либо снижалась в цене на фоне повышения спроса на акции и другие рискованные активы. При этом аналитики отмечают, что именно курс евро к доллару будет в ближайшее время основным фактором для динамики цен на драгоценный металл.

Ввиду отсутствия ярко выраженного тренда, золото на текущей неделе будет колебаться в цене в диапазоне 1175-1205 долларов за унцию, полагает президент Prospector Asset Management Леонард Каплан (Leonard Kaplan).

Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Источник: РИА Новости.
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе