Главная Новости золотого рынка Население скупает золото

Население скупает золото

05.08.2010 07:08
Банки не успевают завозить драгметалл: физлица скупают слитки

«С сентября прошлого года «Юнекс Банк» продал свыше полутонны золота. Для небольшого банка это достаточно высокий показатель»,- говорит эксперт «Юнекс Банка» Андрей Львов. По его информации, спрос на слитки продолжает расти: мол, банки не успевают завозить металл.

Тенденцию подтверждают в банке «Финансы и кредит». По словам зампредправления банка Игоря Львова, с начала года спрос на золото увеличился в два-три раза, в первом полугодии банк продал около 500 кг металла. «То есть по объемам продаж мы вышли на докризисный уровень»,- говорит господин Львов.

Аналогичная ситуация в Правэкс-Банке. В первом полугодии банк продал золота на 190,5 кг больше, чем годом ранее.

Вместе с тем, в 2009 г. спрос на золото падал. Например, продажи металла в банке «Хрещатик» за этот период уменьшились на 19%.

Сейчас рост спроса на драгметалл в Украине связан с общей мировой тенденцией. «В этом году наблюдается повышение спроса на банковские металлы. Причем за рубежом спрос на золото со стороны инвесторов превысил спрос ювелиров. Дело в том, что в этом году впервые с 1980 г. цены достигли рекордного уровня»,- говорит директор департамента по работе с банковскими металлами и управлению наличностью Правэкс-Банка Семен Бабаев. Действительно, в июле 2010 г. цена золота достигла своего исторического максимума - $1265 за тройскую унцию. В результате инвесторы перевели значительный объем средств в золото с валютного и фондового рынков. «Также цены выросли благодаря покупке золота некоторыми центробанками, в частности, Индии и Китая»,- рассказывает Семен Бабаев. По данным Erste Group, в прошлом году мировые центробанки пополнили резервы на 400 т, хотя до этого на протяжении 20 лет больше продавали. Золото покупают не только центробанки Индии и Китая, но и регуляторы стран СНГ: России (с начала года ЦБ России купил 20 т), Казахстана (3,1 т) и др.

Растут цены на золото и в Украине. С начала года официальный курс металла поднялся на 7,3%. Правда, годом ранее цены росли еще быстрее: за восемь месяцев 2009 г. курс вырос почти на 9%, а всего за год - аж на 25%.

Возможно, именно поэтому увеличился объем спекулятивных сделок: банки не только продают золото, но и активно выкупают его у населения. «Во втором квартале объемы откупа банковских металлов у населения, ювелирных компаний и даже некоторых банков увеличились. В связи с этим, например, наш банк во втором квартале начал вывозить банковские металлы, скупленные у населения, ювелирных компаний и банков-резидентов, обратно за границу»,- говорит начальник управления по работе с драгоценными металлами банка «Хрещатик» Ирина Павленко. По ее словам, «Хрещатик» вывозил банковские металлы в Standard bank Plc (Лондон) для пополнения корреспондентского счета и в дальнейшем продавал металл на международном рынке. А в целом за первое полугодие финструктура реализовала на украинском рынке 1,1 т золота.

Пока что основные покупатели золота у банков - ювелирные компании. На них приходится 70-80% продаж слитков. Повышение спроса на золото со стороны ювелирщиков объясняется улучшением экономической ситуации в стране: население активнее приобретает предметы роскоши.

Игорь Львов прогнозирует, что к концу года мировая цена золота будет колебаться на уровне $1250 за унцию. В пересчете на гривню это 9870-9900 грн. за унцию против текущих 9297 грн.
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе