Главная Новости золотого рынка Драгоценные металлы вновь становятся инструментом инвесторов

Драгоценные металлы вновь становятся инструментом инвесторов

20.08.2010 06:11
17152031415На рынке драгоценных металлов с начала кризиса 2008г. явно прослеживались спекулятивные операции, которые день за днем набирали обороты. С того момента на торгах золотом, платиной и палладием наблюдалась исторически сильная волатильность. Ранее, в докризисные времена, драгоценные металлы использовались преимущественно фондами в качестве хеджа вследствие высокой ликвидности и слабой волатильности этого рынка, а также, конечно, традиционной ценности данных активов. Так, с 1971г., после того как доллар официально перестал обеспечиваться золотом, отношение к этому металлу у инвесторов тем не менее не изменилось. Исторически драгметаллы были ключевым предметом обмена и впоследствии торговли. Но кризис 2008г. все изменил. Спекулянты опасались резких движений акций и фьючерсов и, чувствуя нестабильность рынка (а в первую очередь доллара), стали искать менее рисковый актив для вложений. Их выбор пал на золото, платину и нефть.

После начала восстановления мировой экономики спекулянты частично стали выходить из рынка драгоценных металлов. Это вызвало снижение цен на них и небольшое укрепление доллара. А это в свою очередь привело к переходу физических активов из рук спекулянтов к долгосрочным инвесторам и фондам. Помимо прочего, на эту тенденцию указывают и факты достижения физическими активами соответствующих инвестфондов максимальных уровней. Так, активы палладия фонда ETFS Palladium Trust 22 июня текущего года достигли пика на отметке 808019,817 унции (более 25,129 т). Немногим ранее, 28 апреля 2010г., максимума достигли и физические активы платины фонда ETFS Platinum Trust, составив 349424,809 унции (более 10,867 т). Наконец, активы крупнейшего биржевого фонда (ETF) SPDR Gold Shares, обеспеченного золотом, были на пике в июне 2010г. – тогда они составляли 1320,44 т.

Между тем после достижения в апреле - июле максимальных значений объемы физических активов всех трех фондов демонстрировали сокращение, однако такая единодушная динамика была недолгой. Вскоре внимание инвесторов сконцентрировалось в основном на золоте и платине как наиболее привлекательных представителях рынка драгоценных металлов. При этом без должного внимания игроки оставили такой инструмент, как палладий: в то время как объемы физических активов фондов золота и платины увеличиваются, запасы палладия в соответствующих фондах сокращаются. На 17 августа физические активы этого драгметалла в ETFS Palladium Trust составляли 752343,513 унции (около 23,398 т). Это самый низкий показатель практически за три месяца. Вместе с тем, как отмечает заместитель начальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Тимур Хайруллин, что касается запасов палладия, несмотря на их значительное сокращение в последнее время, они остаются не ниже среднеисторического уровня.

Подводя итог, нельзя не отметить постепенный возврат к докризисному положению дел, когда использование физических активов в большей степени было прерогативой долгосрочных инвесторов и хеджевых фондов. Возвращение к докризисной тенденции можно расценивать как указание на полное выздоровление глобальной экономики, а кроме того, тот факт, что физические активы драгметаллов не сконцентрированы в одном инструменте, является положительным сигналом.

По словам Т.Хайруллина, сохранение цен на золото на высоком уровне обусловлено прежде всего усилением опасений инвесторов относительно перспектив мировой экономики, восстановление которой замедлилось. Существенного повышения долгосрочного спроса на драгметаллы пока не наблюдается. Увеличение закупок золота может быть связано скорее с наращиванием его доли в золотовалютных резервах стран и сезонным ростом потребления в Индии. В перспективе специалист ожидает довольно уверенной динамики драгметаллов: они будут пользоваться спросом у инвесторов, ищущих "тихую гавань", заключил эксперт.

Источник: Quote.rbc.ru
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе