Главная Новости золотого рынка Сильная статистика по промышленности США сбила цену на золото

Сильная статистика по промышленности США сбила цену на золото

02.09.2010 05:02
231289648Цены на золото в среду снижаются на фоне публикации неожиданно сильных статданных по промышленному производству в США, которые снизили спрос на надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18.30 мск подешевел на 0,3% - до 1247 долларов за тройскую унцию.

Золото, умерено дорожавшее в течение торговой сессии в среду на торгах в Азии и Европе, начало снижаться в цене после того, как в США были опубликованы данные по динамике деловой активности в промышленном секторе за август.

Так, индекс ISM для промышленности в августе текущего года вырос на 0,8 пункта по сравнению с июлем - до 56,3%, что превзошло ожидания аналитиков, которые прогнозировали снижение показателя в рассматриваемый период до 53%. Показатель выше отметки в 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже - о ее спаде.

Кроме того, давление на рынок драгметалла оказали и новости из Китая, где в августе также наблюдался рост деловой активности в промышленности, и из Австралии, рост ВВП которой во втором квартале был максимальным за три года.

Тем не менее, аналитики склонны рассматривать текущее снижение цены на золото как кратковременное явление, учитывая сохраняющуюся напряженность в мировой экономике. Так, эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что золото подорожает до 1,5 тысяч долларов за тройскую унцию в следующем году.

Золото с начала текущего года подорожало на 13% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Источник: РИА Новости.
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе