Главная Новости золотого рынка Золото начало обновлять свои ценовые рекорды.

Золото начало обновлять свои ценовые рекорды.

09.09.2010 05:07
Золото начало обновлять свои ценовые рекорды. Так, цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) по итогам торгов 7 сентября повысилась на 0,7% и установила новый рекорд для официальной цены активного контракта.

Накануне тройская унция золота стала дороже на 8,2 долл., а официальная цена золота применительно к его активному фьючерсу (декабрь) составила 1259,3 долл./унция. Это новый максимум для активных контрактов. Ранее самая высокая для активного контракта официальная цена золота была зарегистрирована 18 июня 2010г. и составляла 1258,3 долл./унция.

Тем временем цены по сделкам с золотом в ходе торгов 7 сентября установились в диапазоне:
- минимум - 1246,4 долл./унция;
- максимум - 1261,6 долл./унция.

В то время как официальная цена золота на COMEX "улучшила" свой рекорд на 10 долл., максимальная цены по сделкам остались ниже своего исторического максимума, который был зарегистрирован 18 июня 2010г. и составлял 1263,7 долл./унция.

Для сравнения, на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальные цены на золото 7 сентября составили:
- утренний фиксинг (AM Fixing) - 1247,25 долл./унция;
- вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1256,75 долл./унция.

В Лондоне цены на золото также заметно приблизились к своему историческому максимуму, зарегистрированному 28 июня 2010г., - 1261,00 долл./унция (PM Fixing).

Цена золота на COMEX 7 сентября повысилась из-за возросшего инвестиционного спроса на золотые слитки в связи с опасениями усугубления финансовых проблем в Европе. Так, участники рынка опасались, что национальные европейские банки для решения долговых проблем могут потребовать от правительства значительно больших заимствований, чем предполагалось ранее.

Доллар США 7 сентября заметно подрос против евро, чему во многом способствовали опасения снижения экономического роста в Германии. Так, по итогам июля заказы на промышленное производство в Германии упали на 2,2%, тогда как экономисты прогнозировали рост этого показателя на 0,5%. Таким образом, подешевевший евро вызвал повышенный спрос на золото европейских инвесторов.

В то же время доллар США 7 сентября упал против японской иены до самого низкого уровня за последние 15 лет. Падение доллара против иены дополнительно обеспечило условия для покупок золотых слитков, цены на которые установлены в валюте США.

Сегодня на торгах в электронной торговой системе CME GLOBEX декабрьские котировки золота держатся в диапазоне 1256,8-1261,4 долл./унция. Максимальные цены по сделкам с золотом сегодня уступают своему историческому максимуму чуть более 3 долл.
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе