Главная Новости золотого рынка Дешевеющий в ожидании мер ФРС доллар толкает вверх цену на золото

Дешевеющий в ожидании мер ФРС доллар толкает вверх цену на золото

03.11.2010 10:14
207491593Золото во вторник увеличивается в цене на фоне ослабления доллара к мировым валютам, вызванного ожиданиями решений Федерального резерва о новых мерах стимулирования американской экономики, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 17.03 мск подорожал на 0,3% - до 1354,7 доллара за тройскую унцию. Рекордная отметка в 1388,10 доллара за унцию была достигнута на торгах 14 октября.

"Повышение ставок должно негативно отражаться на динамике цен на золото, но это не воспринимается инвесторами как достаточно распространенное явление для того, чтобы оказать влияние на рынок золота, - заявил агентству Bloomberg аналитик Barclays Capital Джонатан Спал (Jonathan Spall). - Кто-то теперь считает, что валютное стимулирование во многих странах никогда не прекратится".

Резервный банк Австралии (РБА) во вторник повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 4,75%. Золото, котируемое в австралийских долларах, подешевело на этом фоне на 1,1%.

Тем не менее, общая ситуация в мировой экономике способствует росту цен на драгоценный металл. Так, вверх стоимость золота подталкивает дешевеющий доллар, курс которого к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США на 17.13 мск снизился на 0,78%, до 76,70 пункта.

Кроме того, рынок золота ждет от ФРС США решения о втором пакете стимулирующих мер. Заседание Комитета ФРС по открытым рынкам пройдет 2-3 ноября.

С начала 2010 года золото подорожало на 24% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Источник: РИА Новости.
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе