Главная Новости золотого рынка Глава Всемирного банка предложил вернуться к "золотому стандарту"

Глава Всемирного банка предложил вернуться к "золотому стандарту"

09.11.2010 11:20
1289215297_0508.250x200Президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик выступил за возвращение мировой валютно-финансовой системы к усовершенствованной форме золотого стандарта. В своей статье, опубликованной в британских СМИ, Р.Зеллик высказал мнение, что международное сообщество должно начать движение к "старому новому" валютному режиму, который придет на смену действующей модели "Бреттон-Вудс II" - системе плавающих валютных курсов, не привязанных к стоимости золота, которая была введена в начале 1970-х годов.

По мнению главы ВБ, в новом валютном устройстве основную роль будут играть такие мировые валюты, как доллар США, евро, японская иена, британский фунт и китайский юань - при условии интернационализации последнего.

Однако "в такой системе также возможно использование золота как международной точки отсчета рыночных ожиданий относительно инфляции, дефляции и будущих курсов валют", указал Р.Зеллик в публикации, передает Reuters.

Так называемая Бреттон-Вудская система в ее первоначальном виде была установлена в результате договоренностей мировых держав от 1944г., направленных на обеспечение финансовой стабильности в послевоенном мире. В основу этой системы был положен золотой стандарт для доллара США. Американский доллар как валюта, конвертируемая в золото по фиксированному обменному курсу, становился базой для всех остальных валют, стоимость которых, таким образом, также обеспечивалась золотом.

Бреттон-Вудская система просуществовала до 1971г., когда президент США Ричард Никсон в одностороннем порядке объявил о прекращении обмена долларов на золото, что привело к формированию современной финансовой системы со свободными валютными курсами. Однако на фоне мирового финансового кризиса, начавшегося в 2007г., ряд экономистов всерьез заговорили о необходимости нового "золотого стандарта".

Особенно популярной эта идея стала в рядах критиков неокейнсианской модели экономического регулирования, воплощенной в современной экономической политике США, которая допускает практически неограниченную эмиссию бумажных денег с целью стимулирования роста ВВП.
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе